Лавров призывает к возобновлению минского процесса урегулирования украинской проблемы

Автор АТН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет о необходимости создания условий для возобновления Минского процесса по урегулированию ситуации в Украине.
“Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения – и самими украинскими сторонами, и Россией, и Белоруссией, и ЕС, и США, поэтому главная задача – создать условия для того, чтобы Минский процесс возобновился”, – сказал С.Лавров в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Российский министр подчеркнул, что это единственный формат, где стороны конфликта сидят друг с другом за столом переговоров. По его словам, есть основа в виде Минского протокола и Минского меморандума. “Мы за то, чтобы каждый из этих документов выполнялся неукоснительно”, – подчеркнул глава МИД.
Он отметил, что Юго-восток Украины объявил публично о готовности к этому.
“Рассчитываем, что последние действия Киева, когда был принят указ о существенном ограничении социально-экономических процессов и прекращения банковского обслуживания юго-востока, эти действия киевских властей не станут непреодолимым препятствием для возобновления Минского процесса”, – сказал Лавров.
По словам министра, вопросом обеспечения интересов России и Белоруссии в рамках союзного государства “мы уделяем повышенное внимание”.
Лавров сообщил, что сегодня на совместном заседании коллегий двух внешнеполитических ведомств среди вопросов стороны рассмотрели ситуацию в Европе в контексте отношений каждой из стран с ЕС, в контексте “нашей работы в ОБСЕ, где украинская тематика символизирует собой выброс наружу всего комплекса противоречий, которые накопились за последние пару десятилетий, когда накапливались проблемы в сфере безопасности, неспособности наших западных партнеров отказаться от разделительных линий, создать единое пространство равной безопасности, равно экономического, гуманитарного сотрудничества”.
“Очевидно, что кризис не преодолен”, – сказал Лавров. Он подчеркнул, что разделяет позицию Минска по отношению к происходящему в Украине.
“Мы хотели, чтобы после выборов возобновился на новых основах прямой диалог, которому был дан старт здесь, в Минске”, – сказал Лавров.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше