Лавров уверяет, что Россия не хочет боевых действий на Донбассе

Автор АТН

Глава российского МИД уверяет международное сообщество, что Россия выступает за прекращение боевых действий на Донбассе и отвод тяжелых вооружений.
Об этом он заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.
«Мы последовательно выступаем за прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском о конкретных путях восстановления общего экономического, социального и политического пространства в рамках территориальной целостности Украины”, – сказал российский дипломат.
Состоявшиеся накануне в Москве переговоры лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Франции Франсуа Олланда с президентом РФ Владимиром Путиным глава МИД РФ назвал “обнадеживающими”. Вместе с тем, роль России в продолжении минского процесса переговоров он преподнес как гаранта договоренностей, поставив ее в один ряд с Германией и Францией.
“Когда главные участники минского процесса – киевские власти и представители провозглашенных республик ДНР и ЛНР – достигнут договоренности по всем практически аспектам выполнения каждого из минских пунктов, я уверен, что
Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договоренностей, хоть в ОБСЕ, хоть в Совбезе ООН. Германия, Франция и другие страны будут готовы предоставить такие гарантии”, – сказал Лавров.
В ходе выступления глава российского МИД в очередной раз обвинил Запад в политике двойных стандартов и в том, что тот проводит курс на сохранение доминирования, захват геополитического пространства и потакает силовому сценарию решения конфликта. Он также акцентировал на том, что стратегическое партнерство ЕС-РФ не выдержало испытаний “на прочность” и выразил обеспокоенность состоянием евробезопасности. По словам Лаврова, сейчас надо “каким-то образом на основе переподтверждения Хельсинских принципов договариваться о новой системе безопасности”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше