Лавров заявляет, что конституционную реформу в Украине нужно согласовать с “Луганском и Донецком”

Автор АТН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что конституционная реформа в Украине должна быть согласована с “Луганском и Донецком”.
Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина останется унитарной страной с одним украинским государственным языком.
“В Минских договоренностях речь идет о том, что конституционная реформа, включая закрепление в ней особого статуса Донбасса, должна осуществляться по согласованию и с согласия Луганска и Донецка”, – утверждает Лавров.
По его словам, за этим “нормандский формат” обязался следить, чтобы все происходило в контексте Минских соглашений.
“Там не сказано об унитарности, украинский язык, там есть перечень вопросов, закрепленных в документе, одобренном главами государств, который должен обязательно фигурировать в конституционной реформе – согласованность с Донецком и Луганском”, – сказал Лавров.
Он отметил, что в этом Минском документе есть вопрос языка, финансовой и экономической децентрализации, избирательных полномочий, вопрос “особых связей этих территорий” с РФ.
“Конечно, “нормандская четверка будет мониторить, как этот документ выполняется. У нас серьезную озабоченность вызывает то обстоятельство, что закон об особом статусе был принят не в соответствии с обязательствами, которые Украина взяла на себя в Минске, а в прямом противоречии этих обязательств”, – сказал он.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше