Литовский суд оправдал вильнюсских омоновцев, обвинявшихся в преступлениях в 1991 году

Автор АТН

Вильнюсский окружной суд в четверг оправдал бывших командиров вильнюсского ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, которые обвинялись в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в 1991 году.
Обвиняемые проживают в России, суд проходил без их участия, поскольку Москва отказала в их выдаче.
Суд постановил, что ответственность за агрессию ложиться только на руководство государства, кроме того, по международному праву за инкриминируемые преступления можно судить лишь в том случае, если они были осуществлены в условиях войны или оккупации.
“С обвинительной точки зрения в 1991 году не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации, тем самым не было условий, для вступления в силу положений Женевской конвенции”, – сказал журналистам судья Аудрюс Цининас.
Постановление в течение 20 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде.
В апреле литовская прокуратура потребовала приговорить Б.Макутыновича и В.Разводова к 12 годам лишения свободы каждого.
В обвинительном акте говорится, что бывшие омоновцы в 1991 году поддерживали репрессивные структуры, которые силой пытались свергнуть “законную власть” в Литве, осуществляли нападения на государственные учреждения.
По версии литовских властей, при попытке штурма советскими военными в январе 1991 года телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибли 14 человек, 31 получил тяжелые ранения, более 1000 человек получили ранения других степеней тяжести.
Ранее литовский апелляционный суд постановил, что скрывающихся в России бывших командиров вильнюсского ОМОНа можно судить заочно, хотя им и не удалось вручить выписки из обвинительных актов. Прокуроры отметили, что достаточно того, что обвинения на русском языке высланы Генпрокуратуре РФ и представлены защитникам.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше