Литвиненко за полгода до смерти обвинил ФСБ в убийстве мэра Нефтеюганска – “Открытая Россия”

Автор АТН

Сайт «Открытой России» опубликовал письменное заявление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сделанное им в 2006 году, за полгода до смерти.
В нем он заявляет о возможной причастности сотрудников спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Заявление Литвиненко передал “Открытой России” Эрик Вольф, друг и партнер Леонида Невзлина, рассказав, откуда и как этот документ появился.
“Я познакомился с Александром Литвиненко в Лондоне где-то в 2005 году или, может быть, даже в 2004-м, дело было зимой. Нас познакомил Борис Березовский, сказав: «Я думаю, что вам интересно будет пообщаться». Я долгое время работал в израильской полиции — следователем по особо важным международным преступлениям, потом в посольстве Израиля в Москве. Когда Борис Березовский нас знакомил, он сказал Литвиненко, что я работаю с Леонидом Невзлиным. И тогда Литвиненко неожиданно мне сказал: «Я знаю, что обвинения Леонида Невзлина в убийстве Петухова фальшивые. Я знаю, кто за этим стоит на самом деле”, – отметил Вольф.
“У меня немного глаза на лоб вылезли, и я спросил: «А что еще ты знаешь?!» Литвиненко мне пояснил, что видел одну важную видеозапись, когда работал в ФСБ. Тогда я спросил Литвиненко, будет ли он готов сделать заявление под присягой. Он ответил: конечно. Мы пригласили Литвиненко в Тель-Авив, куда он приехал на пару дней. На встрече со мной и адвокатами Литвиненко рассказал подробно все, что знал. После чего с его слов был составлен документ, на русском и английском языках, который Литвиненко проверил, убедился в правильности абсолютно всех деталей и подписал”, – цитирует Вольфа “Открытая Россия” и приводит скан документа.
По его словам, эта встреча была в апреле, а в ноябре Литвиненко убили.
“Мы взяли эти документы и передали их в Министерство юстиции Израиля, поскольку Литвиненко подписал их в Израиле. Копию мы отправили в Генеральное консульство Великобритании в Тель-Авиве. А куда дальше пошли эти документы, я не знаю. Мы сделали это на всякий случай, так как не знали, в связи с чем было совершено убийство Литвиненко”, – рассказал Вольф.
В заявлении Литвиненко сообщил, что в 1998 году ему поручили проверить причастность сотрудников российских спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше