Луценко: из “черной дыры” у Украины три пути

Автор АТН

Экс-глава МВД Юрий Луценко назвал три проблемы, которые, по его мнению, в Украине надо решать незамедлительно.
“В принципе, и диагноз, и способ лечения украинских бед давно известны. Для выхода из черной дыры нам нужен в первую очередь независимый суд. Пока украинская Фемида держит в руках не весы справедливости, а красный фонарь путаны, все остальные проблемы – наглухо зарыты. Никакой новый Уголовно-процессуальный кодекс не способен радикально изменить ситуацию.
Поэтому главная задача – люстрация судей, прокуроров и следователей, действия которых признаны Европейским судом нарушением прав человека. Учитывая, что таких решений около тысячи, это выведет суды из-под диктата и нынешней, и будущей власти, а также минимизирует коррупцию”, – заявил Луценко.
По его словам, вторая проблема – деолигархизация экономики. “Нам нужна решительная демонополизация рынков, радикальный отказ от раздутых функций бюрократии, борьба с офшоризацией крупного бизнеса и другие меры для повышения конкуренции”, – отметил экс-министр.
Третья проблема, по словам Луценко – восстановление финансовых возможностей местного самоуправления и передача ему большинства административных функций.

Источник: Публичные люди, http://ru.tsn.ua/politika/lucenko-nazval-tri-glavnyh-puti-vyhoda-ukrainy-iz-chernoy-dyry-293056.html

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше