Луценко сказал судье “До свиданья” и отключил связь

Автор АТН

Печерский районный суд Киева отказался рассмотреть просьбу о допуске в зал судебных заседаний в Менский колонии всех желающих, в частности народных депутатов, которые туда приехали.
В ответ экс-глава МВД Юрий Луценко устроил демарш, пишет УНИАН. Как сообщается, в пятницу суд рассматривает ходатайство Луценко об отводе судьи Виктора Кицюка в его деле о жалобе на действия прокуроров и судей, в частности отвод Кицюку рассматривает следственный судья Светлана Волкова.
В начале судебного заседания, которое снова проходит в режиме видеоконференции, Луценко заявил, что заседание является открытым, а потому он просит допустить в зал заседаний в Менский колонии народных депутатов, которые туда приехали для участия в заседании. Луценко несколько раз повторил эту просьбу, однако судья заявила, что все, кто хотел, попали в зал суда.
Однако Луценко заявил, что двери помещения в Менский колонии, где он находится, закрыты и желающие попасть на заседание смогут пустить только по решению судьи. “Не превращайте открытое судебное заседание в открытый фарс. Не устраивайте беспредел с первой минуты”, – заявил экс-министр.
Несмотря на просьбы Луценко, судья продлила рассмотрение ходатайства, в частности, отметила, что судья Кицюк просит рассматривать ходатайство в его отсутствии. После этого Луценко заявил, что без присутствия всех желающих дальнейшее рассмотрение дела является незаконным, сказал: “До свидания”.
Связь с Менской колонией оборвалась. Несмотря на это судья Волкова сказала, что суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. После объявления перерыва адвокат Луценко Игорь Фомин сказал, что не видит смысла в дальнейшем пребывании на судебном заседании и покинул помещение.
Как известно, 26 декабря 2012 года защита Луценко направил на имя генпрокурора заявление экс-министра внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Ю.Луценко 26 декабря 2010 года.
Луценко также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы – Марию-Маргаритц Пилаеву, Александра Беца, Анатолия Кузьмина, Валерия Лашевича, Викторию Горкавую и Сергея Вовка. Позже Луценко обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с заявлением об открытии в условиях нового процессуального законодательства уголовного производства в отношении прокуроров и судей, которые принимали незаконные решения о его аресте в 2010 году.
Луценко обратился в суд в связи с решением ГПУ относительно его аналогичного заявления, зарегистрированного 28 декабря 2012 года. Тогда заявление об уголовных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто “за отсутствием в действиях сотрудников ГПУ прокуратуры, судей состав уголовных правонарушений”.
Экс-министр в своей жалобе следственному судье подчеркивает, что уголовное производство по его заявлению было закрыто без проведения досудебного расследования и без предоставления надлежащей юридической оценки судебных решений вопреки решению Европейского суда по правам человека от 3 июля 2012 года, которое признано Украиной.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше