Луганские депутаты требуют референдум и госстатус русского языка

Автор АТН

 Депутаты Луганского областного совета выразили обеспокоенность ситуацией в области и во избежание кровопролития выдвинули требования руководству Украины. Об этом сказано в обращении, опубликованном на сайте Луганского облсовета.
Депутаты призывают отменить антитеррористическую операцию против пророссийских активистов.
Также требуют амнистировать силовиков, участвовавших в противостоянии в Киеве, и протестующих, захватывавших административные здания в восточных регионах, с последующим вооружением.
Депутаты считают необходимым провести референдум о федерализации Украины с сохранением ее территориальной целостности и придание русскому языку статуса второго государственного.
Как сообщал АТН, 6 апреля в Луганске пророссийские митингующие захватили здание областной Службы безопасности Украины, а также завладели вооружением спецслужбы.
8 апреля сепаратисты выдвинули требования и вечером взяли в заложники 60 человек.
Антитеррористическая группа, которая принимала меры по освобождению захваченного членами радикальной организации административного здания СБУ в Луганске, установила, что злоумышленники заминировали помещение.
Как сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, по состоянию на 9:00 10 апреля в здании Луганского СБУ находятся около 500 пророссийских активистов. 
10 апреля спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что захватчики административных зданий на Востоке Украины, которые добровольно сложат оружие и покинут помещения, не будут привлекаться к уголовной ответственности.

Луганские депутаты требуют референдум и госстатус русского языка 7Луганские депутаты требуют референдум и госстатус русского языка 9

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше