Луганский облсовет просит стороны сложить оружие и начать переговоры

Автор АТН

 Луганский областной совет обратился к руководству Украины и террористов с призывом сложить оружие и сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации на Востоке. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.
«Мы еще раз призываем обе стороны: отставьте оружие, сядьте за стол переговоров. Во имя сохранения жизней, во имя будущего нашей земли и наших детей можно и необходимо идти на любые компромиссы. Всем нам нужен только мир. А достигнув его, можно продолжать дискуссию о том, каким должно быть государство, а каким – статус в нем нашей области, чтобы права и интересы жителей Луганщины были максимально учтены и защищены», – отмечается в обращении.
Также депутаты отмечают, что этот призыв – единственная в нынешней ситуации возможность областного совета повлиять на ситуацию.
«Мы подчеркиваем: самое важное сегодня – прекратить братоубийство, обеспечить безопасность жителей области и добиться установления мира», – сказано в заявлении.
Депутаты также напомнили, что уже предлагали властям вариант преодоления конфликта: законодательное закрепление статуса русского языка как второго государственного, создание правового поля для осуществления полномасштабной децентрализации власти и расширение прав регионов Украины с условием сохранения ее территориальной целостности. В пакете мер, необходимых для урегулирования конфликта, – прекращение антитеррористической операции на территории региона, отвод войск, разоружение и амнистия для участников акций протеста.
Как сообщал ранее АТН, в Луганске с ночи понедельника, 2 июня, более 400 боевиков атакуют базу пограничников. Террористы заблокировали жителей дома, находящегося рядом с частью, и ведут огонь снайперский по пограничникам из окон квартир.
Руководитель медиацентра АТО Владислав Селезнев заявил, что после запроса пограничников о помощи на место происшествия были направлен военный самолет, который «провел огневую поддержку пограничников с воздуха и рассеял силы террористов».
Заместитель главы Госпогранслужбы Сергей Астахов отметил, что необходимой помощи пограничники не получили.
Согласно последним данным, в результате многочасового штурма террористами Луганского погранотряда уже уничтожено 5 боевиков, еще 8 ранены. Со стороны украинских пограничников 7 раненых, 3 из них тяжело.
Отметим, что российские телеканалы представляют атаку вооруженных сепаратистов на Луганский пограничный отряд как наступательную операцию Национальной гвардии на мирное население.
По состоянию на 12:00 понедельника, 2 июня, около 500 террористов уже 8 часов продолжают штурмовать управление Луганского пограничного отряда. Луганские пограничники отбивают атаки 500 боевиков под гимн Украины.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше