Лукашенко назвал крымский прецедент опасностью для всего мира

Автор АТН

Аннексия Крыма опасна созданием прецедента, который может нарушить покой в международных отношениях. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. “У многих зачесались руки. И я не исключаю, что такая постановка вопроса будет”, – сказал он. “Крым опасен не тем, что вошел в состав России. Важны прецеденты”, – пояснил Лукашенко. Белорусский лидер считает, что после вхождения Крыма в состав России много территорий по миру захотят претендовать на отделение от своих государств.
Особенно на фоне того, что Украине в обмен на ядерное оружие предоставили гарантии самые мощные государства мира, но слова своего не сдержали. “Вот это опасно: уже некоторые государства отказались, и Украина заявила о том, что выходит из этого соглашения, развязываются руки, особенно пороговым государствам, которые вот-вот готовы произвести ядерное оружие. И последствия могут быть еще более ужасными. Состоялся плохой прецедент”, – считает Лукашенко.
“Очень плохо, что начинают думать, особенно средние, малые государства, что они себя не смогут защитить, сохранить территориальную целостность. Очень опасно, что начнется волна самоопределений. Ну чего уж: если можно выносить на референдум, решать вопросы, давайте выносить и решать”, – отметил президент.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше