Лукашенко пригрозил Кремлю охлаждением отношений

Автор АТН

Белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил сократить участие Беларуси в совместных с Россией интеграционных проектах, обвинив Москву в давлении.
Об этом Лукашенко сказал на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой во вторник, припомнив Москве нежелание снизить цены на газ для Белоруссии, сокращение поставок нефти и регулярные конфликты вокруг экспорта в Россию белорусского продовольствия, передает агентство Рейтер.
“Свое участие в этих (интеграционных проектах) мы будем оптимизировать”, – сказал Лукашенко, которого процитировало госагентство БелТА.
Белорусский президент уточнил, что речь в первую очередь идет о Евразийском экономическом союзе.
“Если так будет продолжаться, зачем нам там держать кучу чиновников?” – задался вопросом белорусский лидер.
Отношения Беларуси России последние несколько месяцев омрачены спором о ценах на газ.
Минск считает справедливой цену $73 за 1000 кубометров и с начала года платит меньше установленных Газпромом $132. В результате, по оценкам российского Минэнерго, белорусский долг за газ по итогам шести месяцев составлял $270 млн.
“Мы телепаемся – иначе не скажешь – и уже несколько месяцев не можем договориться о цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы воспринимаем это как давление”, – сказал Лукашенко.
Беларусь в 2015 году получила от Газпрома 21 млн кубометров газа; годовой транзит российского газа через территорию Беларуси составляет около 45 млрд кубометров.
Добиваясь погашения Беларусью газового долга, Россия с начала июля сократила на 40% поставки нефти на белорусские НПЗ.После очередного неудачного раунда переговоров на прошлой неделе Москва вновь снизила поставки – до 3,0 с 3,5 млн тонн на последний квартал.
Другим примером давления Лукашенко назвал регулярные ограничения поставок белорусского продовольствия в Россию.
“Это уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может”, – сказал Лукашенко.
Почти не имеющая собственной нефти Беларусь зависит от поставок российского сырья. Продажа нефтепродуктов обеспечивает примерно пятую часть экспортных доходов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше