Лукашенко признает легитимность украинских властей

Автор АТН

 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает легитимными нынешние украинские власти – Верховную раду и исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Об этом он сказал в интервью российскому телеканалу НТВ.
“Если нет президента страны, то его обязанности согласно Конституции исполняет руководитель Верховной рады. Я считаю, что у них в стране президента нет с 20-х чисел марта, когда Янукович уехал. И, естественно, по Конституции президент должен быть, и там прописано, кто должен исполнять эти обязанности. Поэтому для меня Турчинов легитимен и Верховная рада легитимна”, – приводит агентство “Интерфакс” высказывание Лукашенко.
Вместе с тем, по мнению лидера Беларуси, федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. “Если вы хотите сохранить Украину единым государством, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство”, – подчеркнул Лукашенко.
“Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу”, – цитирует президента Беларуси государственное агентство БелТА.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше