Лысенко говорит о расширении территории активных боев

Автор АТН

Обстановка в зоне проведения АТО, особенно на Донецком направлении, имеет тенденцию к ухудшению.
Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
“Ситуация в зоне АТО ухудшается. На ключевых участках фронта обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения продолжаются практически непрерывно. Также противник ведет целеустремленный огонь по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов, что приводит к разрушениям инфраструктуры, убитым и раненым среди гражданских”, – сказал Лысенко.
Спикер отметил, что сохраняется негативная тенденция к расширению географии активных боевых действий – боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии столкновения. При этом противник продолжает лживую пропагандистскую кампанию по дискредитации сил АТО с целью маскировки своей агрессии.
“На Донецком направлении вражеский огонь по нашим позициям с применением тяжелого вооружения в районе аэропорта не прекращался весь день”, – подчеркнул  Лысенко.
Так, около пгт Верхнеторецкое, где расположена важна железнодорожная станция Скотоватое, наши пограничники отразили нападение диверсионно-разведывательной группы боевиков.
В окрестностях Горловки также сохраняется беспокойная обстановка, боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне на западных, северных и восточных окраинах.
Аналогичная ситуация – южнее, в Марьинском районе, где боевики открывали огонь по позициям около 5 населенных пунктов: в частности, вчера утром по Новомихайловке был выпущен 1 полный залп из установки “Град” (40 ракет), а затем начался танковый обстрел позиций сил АТО.
Кроме того, в воскресенье в зоне АТО украинские  пограничники и военные зафиксировали 25 полетов вражеских беспилотников.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше