Меркель встретилась с Порошенко в Берлине

Автор АТН

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко.
Это для нас большая честь, и мы рады тому, что новоизбранный украинский Президент прибыл к нам сегодня на пути в Нормандию, – сказала она перед встречей.

Она в очередной раз приветствовала проведение честных выборов президента в Украине в один тур. Также выразила готовность помочь новому президенту, перед которым стоит «много задач».
Меркель также настаивает на важности поддержки Россией стабилизации ситуации в Украине.
Мы сегодня будем говорить о том, какие шаги ожидаются от России, чтобы этот путь стабилизации стал успешным, – подчеркнула она.

Петр Порошенко, со своей стороны, поблагодарил Берлин за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и заявил, что ценит «твердую» позицию Германии и других стран Запада по сохранению территориальной целостности Украины. Он отметил, что в восточные регионы Украины из России направляются «вооруженные террористические группы». Он добавил, что Украина «платит очень высокую цену жизнью гражданских и военных, которые пытаются возобновить право и порядок на территории Донецкой и Луганской областей».
Мы уверены в том, что этот курс России сегодня очевидно вредный для обеих стран, и в России это начали понимать, – подчеркнул г-н Порошенко, отметив необходимость поддержки Германии в реализации новых возможностей в Украине.

Как сообщалось ранее, 6 июня во Франции Петр Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше