МИД об очередном «конвое»: Проверки не было, груз – незаконный

Автор АТН

 Российский так называемый экстренный груз для Дебальцево и других населенных пунктов был перемещен незаконно, что ставит под сомнение его гуманитарный характер.
Об этом говорится в комментарии официального представителя  МИД Украины Евгения Перебийниса.
«Украинская сторона была фактически поставлена перед фактом накануне осуществления российской «гуманитарной» акции, что исключило возможность проведения погранично-таможенной процедуры украинскими компетентными органами. Таким образом, этот груз не может считаться перемещенным законно, что ставит под сомнение его гуманитарный характер», – отметил Перебийнис.
При этом он подчеркнул, что Украина остается открытой к гуманитарной помощи, которая легально поступает от иностранных государств и международных организаций.
“Однако любая гуманитарная помощь должна ввозиться исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством, общепризнанной международной практикой, а также согласованными с международными организациями модальностями ее доставки на территорию Украины”, – заявил официальный представитель  МИД.
Напомним, сегодня утром Россия отправила очередную партию так называемой «гуманитарной помощи» на Донбасс. По информации МЧС РФ, это более 30 автомобилей, которые везут свыше 200 тонн «гуманитарной помощи», предназначенной для жителей Дебальцево и ряда других населенных пунктов Донбасса. Основная часть грузов – якобы продукты питания.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше