МИД требует от России отменить приговор Савченко и немедленно ее освободить

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест в связи с так называемым “приговором” так называемого “российского суда” относительно присуждения гражданке Украины, народному депутату Украины, члену Парламентской Ассамблеи Совета Европы Надежде Савченко 22 лет заключения.
Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
“Этот приговор является неопровержимым доказательством того, что в современной России напрасно искать справедливости. Когда Россию интересует политика, она остается равнодушной к основополагающим нормам и принципам международного права в сфере защиты прав и свобод человека, собственным законам, к гуманности, справедливости и элементарным нормам морали”, – отмечают в МИД Украины.
В министерстве подчеркнули, что неправомерное решение суда базируется на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежды Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие.
“Нарушение Россией таким способом грубым универсальных норм, а также иммунитета депутата ПАСЕ является четким сигналом международному сообществу о недопустимости попрания основополагающих принципов и норм государством, которое является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН”, – отметили в министерстве.
Там добавили, что рассматривают “этот циничный судебный фарс” также как очередное неопровержимое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией.
“МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного, антигуманного решения и немедленно освободить Надежду Савченко. Требуем также освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины”, – в очередной раз отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД также призвали всех членов международного сообщества публично осудить это преступление и усилить давление на РФ, чтобы заставить Россию прекратить агрессию против суверенитета и территориальной целостности Украины, а также против украинских граждан.
“Убеждены, что все причастные к фабрикованию дела Надежды Савченко будут привлечены к ответственности. С этой целью украинская сторона продолжит работу с целью обеспечения поддержки нашими партнерами “списка Савченко”, – отмечается в заявлении.
Во вторник в Донецком горсуде Ростовской области народному депутату Украины Надежде Савченко вынесен обвинительный приговор и присуждено наказание в виде 22 лет лишения свободы и штраф за пересечение границы в 30 тыс. рублей.
Обвинение требовало для Савченко 23 года заключения. Сама она все обвинения отвергает и обжаловать приговор не намерена. Надежда заявила о намерении возобновить сухую голодовку, если ее не вернут в Украину к моменту вступления приговора в силу.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше