МИД Украины передал России ноты в связи с пересечением границы боевиками

Автор АТН

 В пятницу, 6 июня, в Министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев, которому вручены дипломатические ноты. Об этом сообщила пресс-служба МИДа.
В частности, внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснение относительно очередных фактов грубого нарушения режима российско-украинской государственной границы.
В этой связи указано на задержание 30 мая украинскими пограничниками на направлении Новая Надежда (Россия) – Дибровка (Украина) вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории России с большим количеством оружия.
28 мая были нарушено воздушное пространство Украины со стороны России – в зоне антитеррористической операции прекращено несанкционированный полет беспилотника российского производства.
5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлено с российской стороны нападение на пункт пропуска «Мариновка» на территории Украины. После вооруженного отпора украинских силовиков упомянутые лица беспрепятственно отступили на российскую территорию.
«Российской стороне заявлено решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины. Такие действия российской стороны уже привели к нарушению безопасности на российско-украинской государственной границе и резкого обострения обстановки в приграничных районах на территории Украины», – говорится в сообщении.
Результатом стало решение правительства Украины о прекращении движения через российско-украинскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях.
МИД Украины привлек внимание к непосредственному участию российских парамилитарных образований, в частности, так называемых «казаков», в захвате и удержании в Донецкой и Луганской областях восемь членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.
Российскую сторону призвали немедленно предпринять необходимые действия для безотлагательного освобождения захваченных членов миссии ОБСЕ.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше