МИД Украины протестует против приезда Путина в Крым

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины выражает протест против приезда президента России Владимира Путина в Крыму, поскольку визит не согласован с Украиной.
“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной посещением 9 мая президентом РФ Владимиром Путиным временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя”, – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
МИД Украины расценивает визит главы российского государства в Крым “как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушения Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН “Территориальная целостность Украины”, а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года”.
“Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем”, – отмечается в заявлении.
В тексте документа также содержится требование к российской стороне “вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины”.

Источник: gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше