МИД Украины выразил протест из-за решения московского суда в отношении журналиста Сущенко

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением суда Москвы оставить без изменений приговор украинскому журналисту Роману Сущенко.
В заявлении, опубликованном на сайте МИД, украинские дипломаты назвали российские судебные органы предвзятыми и политически мотивированными.
“Министерство иностранных дел Украины требует от российской власти немедленно прекратить расправу над гражданином Украины Романом Сущенко, уволить его как безосновательно задержанного и обеспечить возвращение в Украину”, – подчеркнули в МИД.
Напомним, суд Москвы отклонил апелляционную жалобу на арест украинского журналиста Романа Сущенко, которого РФ обвиняет в “шпионаже”.
Напомним, 25 января Лефортовский районный суд Москвы продлил арест украинского журналиста Сущенко до 30 апреля, удовлетворив таким образом ходатайство государственного обвинителя. МИД Украины выразил протест в связи с решением суда РФ продлить арест украинскому журналисту.
3 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО Лефортово журналиста агентства Укринформ Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы арестовал его по обвинению в “шпионаже”, а Укринформ назвал это спланированной провокацией.
Адвокат Фейгин сообщил, что журналиста “сдал” друг семьи, с которым он поддерживал отношения во время своих приездов к родственникам в Москву.
Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что журналиста внесли в список на обмен заложниками.
24 января ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России прекратить преследования журналистов.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше