Милиция хорошая, а на майдане скоты. Резолюция харьковского горсовета

Автор АТН

Снова сессия – снова пикет. Второй день подряд под руководством бело-голубого большинства в Харькове – сначала в облсовете, а теперь и в городском, – принимают обращения в поддержку позиции Президента. Сторонники евроинтеграции эти заседания пикитируют. Сегодня к стенам мэрии вышло немного людей – около полусотни. Однако список своих требований митингующие расширили, настаивали не только на том, чтобы осудить неподписание соглашения с Европой, но и возобновить деятельность оппозиционных каналов  – иначе ни о каком европейском Харькове говорить не стоит. А также потребовали, чтобы Геннадий Кернес сложил свои полномочия – мол с ним евроинтеграция, пусть даже и декларируемая, невозможна.
 
Юрий Шишкин, представитель горисполкома партии “Удар”
 
Решается одним человеком, дать-не дать, разрешить-не разрешить. И мы сталкиваемся с этим на каждом шагу – я думаю, если мы и дальше будем молчать об этом, просто всплеск недовольства будет более сильный в Харькове – и это приведет к революционным действиям, пока есть эволюция, как он сам говорит, поэтому ему надо уйти в отставку.

 
Вадим Бочарников, предприниматель
 
Легче работать в существующей системе, легче бюджетные деньги осваивать в существующей системе, потому что контроля нет, гражданское общество инертно, общественные организации не допускаются к контролю, а если подсчитать, то что публикуют СМИ, бюджет разворовывается. И никаких наших налогов, а мы как предприниматели платим налоги, не хватит. И конечно, им не интересна Европа.

 
В сессионном зале сложилась обратная и, фактически, абсурдная ситуация. Пока предприниматели на улице митинговали за евроинтеграцию, говоря, что нормальный бизнес они смогут вести только при наличии прозрачных европейских законов, в зале директор рынка убеждал – все торговцы и бизнесмены против интеграции.
 
Юрий Медведев, дир. “Центральный рынок”
 
Представьте такую картину: открываются рынки, открываются границы и дешевые товары из Европы заполняют рынки Украины! Заполняют не просто сами по себе, а с помощью сетей торговых, которые будут зарабатывать на нашей территории, забирать деньги из Украины и вывозить их за рубеж, что будут делать наши предприниматели – непонятно!

 
Как в исторической хронике, на трибуне мелькали преподаватели вузов и школ, главврачи больниц, руководители промышленных предприятий, ветераны, афганцы и чернобыльцы – все как один, в едином порыве осуждали участников евромайдана и выражали восхищение мудростью Президента. Несмотря на то, что еще за неделю до саммита в Вильнюсе они также рьяно защищали стремление правительства Януковича подписать соглашение с ЕС. И вовсю спорили с коммунистами, с которыми теперь оказались по одну сторону баррикад. И хотя в своем обращении городские депутаты и попросили правительство разобраться с виновными в избиении студентов на майдане, получилось это как-то неубедительно и неискренне. Скорее наоборот, выяснилось – что украинская милиция самая демократичная в Европе. Мол, в других странах сразу водометы и газ пускают в ход, а у нас только и того, что дубинки использовали и то против непонятно кого.
 
Александр Лукашов, советник мэра по вопросам стратегического развития Харькова
 
На этом фоне наша милиция за последние годы без всякого преувеличения давала фору своим европейским коллегам, и мы помним когда ломали зимой забор Верховной Рады милиционеры стоически это все терпели, и я это оцениваю так – в воскресение нужно было кому-то очень постараться, чтобы спровоцировать правохранителей на жесткое применение силы.

 
Анастасия Кобец,  “Молодые регионы”
 
Молодежь привозят в Киев на фурах, даже не на автобусах, а просто простите как скот, загружают в фуры, чтобы они там на этом морозе стояли и выполняли действия лидеров оппозиции. О чем можно говорить?! Мы знаем, что молодежь, которая живет в Киеве, на тех улицах, которые заблокированы, они просто не могут выходить на работу. А утро у молодежи на майдане начинается с бутылки пива – вот кто делает революцию в нашей стране, вот какая молодежь!  хочу Вам показать распечатку – это принтскрин одного сайта украинского, где продаются б/ушные вещи – так вот на этом же сайте можно купить б/ушных людей на митинг. Цены растут – цены начинались 28 го числа 80 гривен, а сейчас 200 гривен.

 
При этом активистка регионов Анастасия Кобец, которая удачно продвинулась по партийной линии после того, как написала в СЭС жалобу с просьбой закрыть АТН, и не скрывала – про Киев она знает со слов других. Тех, кто был в столице и видел все собственными глазами в харьковском сессионном зале так и не услышали.
 
Максим Алексеенко, фракция “Батьківщина”
 
Сегодня, во многих выступлениях партии регионов говорилось откровенно на черное говорилось белое, мне это напомнило партийные собрания времен СССР, вы посмотрите хронологию событий которая произошла в Украине!

 
Светлана Семко, фракция “Батьківщина”
 
Это не путч, это не беспорядки – это нормальная реакция украинского народа на избиение безоружных журналистов, студентов и женщин на главной площади страны. каждый из нас это видел, и каждый из нас не может относится к этому нормально. Я несколько дней провела в Киеве, и хочу утверждать, что люди протестуют мирно. И провокации, которые мы можем наблюдать, пытаются останавливать самостоятельно. И там стоят люди с чистыми помыслами. И то, что происходит на майдане и эти преступные действия – это действия правоохранителей, которые организовываются властью. И это бойня, это кровавая бойня против собственного народа!

 
Заключительное слово, коротко, на полчаса, взял мэр Харькова. Свой спич, состоявший из оскорблений в сторону политических оппонентов и бывших союзников, критики руководителей оппозиции и описаний ужасов евросоюза, он закончил просто – хватит митинговать, не мешайте ставить елку.
 
Геннадий Кернес, мэр Харькова
 
Почему мы не можем сегодня харьковчанам сказать. что мы за стабильность, что в Харькове мы не допустим, и когда тут выступают представители БЮТ и говорят, что мы оградили площадь Свободы не клеткой, а этого такого вида забор, установленного образца, точно такой же был установлен на Евро-2012, тогда он клеткой не считался – тогда он считался оградительным забором. Почему Вы считаете, что те деньги которые тратить городской бюджет и те хорошие харьковчане, которые финансируют подготовку площади Свободы к встречи Нового года, почему мы должны лишать жителей города Харькова удовольствия?!

 
Как и ожидалось, регионалы приняли обращение городского совета. В нем не только выразили поддержку действиям Президента, но и осудили оппозицию – конкретно Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка, – за ситуацию в стране. За предложение оппозиции потребовать отставки Президента и премьера даже не голосовали.

Милиция хорошая, а на майдане скоты. Резолюция харьковского горсовета 1Милиция хорошая, а на майдане скоты. Резолюция харьковского горсовета 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше