Минфин и Госказначейство потеряли три терабайта информации из-за хакеров

Автор АТН

Министерство финансов и Государственное казначейство потеряли три терабайта информации в результате хакерской атаки в декабре текущего года.
Об этом сообщил первый замдиректора Национального института стратегических исследований при президенте Александр Власюк.
“Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли, по их оценкам, три терабайта информации. Это колоссальная цифра”, – сказал он.
Власюк также сообщил, что в июле вновь были зафиксированы торговли таможенными базами данных. В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности стало одним из рисков в бюджетной системе.
“Относительно предложенного правительством проекта госбюджета на 2017 год, риски заложены как в доходной, так и расходной части. Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами… С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет”, – сказал Власюк.
Отдельный риск, по его словам, также связан с повышением минимальной зарплаты в следующем году: ожидаются увольнения работников, уменьшение прибыли предприятий (по оценке Минфина налог на прибыль сократится на 3 млрд грн) и тенизация бизнеса.
Власюк также высказал мнение, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества вряд ли будут достигнуты.
При этом бюджет Пенсионного фонда в следующем году будет более чем на 50% формироваться перечислениями из госбюджета, и он не будет иметь возможности погашать долги по бюджетным займам.
Напомним, утром 6 декабря работа веб-сайтов Минфина и Госказначейства была заблокирована вследствие скоординированной профессиональной хакерской атаки. В результате кибер-атаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты ведомств, а также были приостановлены платежи.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше