Мининформ не допустит прекращения вещания ATR на Крым – заявление

Автор АТН

Министерство информационной политики Украины прокомментировало информацию о возможном прекращении спутникового вещания телеканала ATR, заявив, что не допустит закрытия в Крыму “бесценного достояния крымскотатарского народа, которое играет большую роль в сохранении его языка, традиций и, в целом, культуры”.
Текст заявления опубликован на официальном сайте Министерства информационной политики Украины.
“Телеканал ATR является уникальным национально-культурным феноменом не только Украины, но и всего мира. Лишенный материально-технической базы, оставшейся на временно оккупированной территории АР Крым и имея задолженность перед шведской компанией “SES ASTRA AB”, телеканал ATR оказался в ситуации, которая ставит под угрозу его дальнейшее спутниковое вещание”, – отмечают в МИП.
В ведомстве подчеркнули, что Украинское государство уже сделало шаг навстречу органам национального самоуправления крымских татар, предусмотрев в государственном бюджете на этот год 60 млн гривен.
В то же время, народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что, несмотря на то, что телеканал является частным предприятием, часть этих средств будет направлена, в том числе, на его финансовую поддержку.
Кроме того, в условиях рисков дальнейшего вещания телеканала, Министерство информационной политики направило письмо в компанию “SES ASTRA AB” об отсрочке даты исполнения долговых обязательств в отношении стороны компании “Атлант-СВ” (ATR).
В Мининформе заверили, что на ближайшем заседании правительства на обсуждение будет вынесен вопрос оплаты долга телеканалу ATR, в частности, за счет средств, предусмотренных в госбюджете для решения проблем Крыма.
“Министерство декларирует свою поддержку ATR и призывает всех и каждого, в том числе компанию “SES ASTRA AB” (Швеция), не допустить осуществления действий и принятия решения, которые могут привести к прекращению вещания крымскотатарского телеканала”, – подчеркивается в заявлении.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше