Мининформполитики: задержание оккупантами крымскотатарского журналиста – убийство свободы слова

Автор АТН

Российская оккупационная “власть” в Крыму завершает свою работу по сворачиванию свободы слова на полуострове, считает Министерство информационной политики Украины.
Об этом говорится в сообщении министерства.
“Цель карательных операций: невозможность профессиональной деятельности независимых журналистов и СМИ, уничтожение свободы выражения мнений, запугивание населения и предотвращения проявлений какого-либо несогласия с репрессивной политикой нынешней “крымской власти”, – сказано в нем.
Ведомство прокомментировало очередное проявление такой политики оккупантов – задержание журналиста Заира Акадырова.
По мнению министра Юрия Стеця, это свидетельствует об “окончательном убийстве свободы слова в Крыму”.
“Задержание и допрос крымского журналиста Заира Акадырова, а также шантаж и немотивированное применение силы к нему со стороны российских силовиков – представителей пресловутого ОМОНа – демонстрируют беспринципное пренебрежение оккупационной администрацией не только собственным, российским законодательством и нормами международного права, но и является примером циничного пренебрежения правами человека и мировыми стандартами профессиональной этики”, – говорится в заявлении.
Мининформполитикитакже сообщает, что обратилось в прокуратуру Автономной Республики Крым с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста.
Акадыров был задержан накануне у здания Верховного суда Крыма, где проходило заседание по “делу 26 февраля”, потом “полиция” отпустила его.

 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше