Министр ушел в отставку из-за незадекларированных часов ценой 5 тысяч евро

Автор АТН

Министр транспорта Польши, член партии власти “Гражданская платформа” Славомир Новак подал сегодня в отставку из-за истории с сокрытием в декларации об имуществе информации о часах стоимостью около 5 тысяч евро.
Об этом сообщил пресс-секретарь министра Миколай Карпинский.
По его словам, глава польского правительства Дональд Туск принял отставку министра. Собеседник агентства отказался от дополнительных комментариев на эту тему. Премьер-министр Польши сегодня на пресс-конференции положительно оценил решение Новака подать в отставку, выразив надежду, что дело с часами будет быстро решено.
Надеюсь, что мы вскоре сможем опять вернуться к сотрудничеству. После выяснения обстоятельств, если оно или решение суда засвидетельствует правоту министра, он сможет вернуться, и охотно поздравлю его опять на этой же должности, – сказал Туск, слова которого приводит польское информационное агентство РАР. По теме: Министр с часами за 30 тысяч евро заработал в прошлом году 123 тысячи гривен

Варшавская окружная прокуратура сообщила о начале процедуры лишения иммунитета Новака из-за подозрения в совершении им преступления, которое заключается в сокрытии информации об имуществе. За такое нарушение польское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. В декларациях чиновники должны предоставлять информацию обо всем имуществе стоимостью более 2,5 тыс. евро.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше