Минобороны: батальон “Айдар” самовольно решил штурмовать позиции боевиков в Луганске и попал в засаду

Автор АТН

Министерство обороны Украины выступает за оперативное подчинение батальонов территориальной обороны, которые привлекаются к выполнению задач в рамках антитеррористической операции, руководству АТО.
Об этом говорится в сообщении Министра обороны Украины Михаила Коваля, которое есть в распоряжении УНИАН.
Вчера, 17 июня 2014 года, руководством батальона территориальной обороны “Айдар”, личный состав которого привлечен к выполнению задач в рамках антитеррористической операции, самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО, было принято решение относительно самостоятельного штурма террористических группировок, которые дислоцируются в городе Луганск, говорится в сообщении.
Во время марша бойцы батальона попали в засаду, которую устроили боевики. Террористы вели шквальных огонь из автоматического оружия и гранатометов.
Приняв неравный бой, бойцы батальона “Айдар” вызвали подкрепление штаба АТО.
Руководством штаба было принято незамедлительное решение относительно предоставления помощи батальону. К месту столкновения с боевиками было отправлено две боевые оперативные группы, отмечают в Минобороны.
В результате ожесточенной схватки есть потери среди украинских военнослужащих – есть убитые и раненые.
Террористы также понесли многочисленные потери, количество которых уточняется.
Министерство обороны Украины официально заявляет, что указанный случай произошел из-за не санкционированного принятия решения командованием батальона “Айдар” на проведение активных боевых действий.
Учитывая факты самовольного принятия решений, нескоординированности своих действий с руководством АТО, оборонное ведомство выступило с предложением относительно оперативного подчинения батальонов территориальной обороны, которые привлекаются к выполнению задач в рамках антитеррористической операции, руководству АТО.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше