Могерини : “шестерка” и Иран никогда не были так близки к соглашению, как в последние недели

Автор АТН

Международное сообщество и Иран еще никогда не были так близки к соглашению по ядерной программе, заявила в субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
“Мы никогда не были так близки к сделке, как в последние недели”, – сказала глава дипломатии ЕС журналистам по прибытии в Лозанну на переговоры между международной “шестеркой” и Ираном.
“У нас остались проблемы, над решением которых предстоит поработать для соглашения о том, чтобы Иран не разрабатывал ядерного оружия, но мог выполнять свою мирную (ядерную) программу”, – подчеркнула она, отказавшись раскрывать детали.
“Нас не покидал оптимизм (по поводу результатов переговоров), иначе мы не приезжали бы сюда”, – сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
По словам Могерини, встреча на уровне министров иностранных дел, которая состоится в Лозанне в воскресенье, подготовлена серией двусторонних встреч, результаты которых и дают основания для оптимизма.
Она подчеркнула, что цели ЕС в этих переговорах – “заключить сделку, заключить хорошую сделку”, которая позволила бы Тегерану продолжать мирную ядерную программу при обеспечении региональной стабильности.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше