Могерини требует от России вывести войска и военную технику из Украины

Автор АТН

Россия должна предотвратить дальнейшее движения военных, оружия или бойцов с ее территории в Украину и вывести любые войска, оружие и снаряжение с территории Украины. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
Последние отчеты миссии ОБСЕ в Украине о движении конвоев на Донбассе представляют собой очень тревожное развитие ситуации.
“Это происходит в дополнение к сообщениям о тяжелом ночном обстреле, исходящем из Донецкой области, и отчетам последней недели об увеличении движений войск и техники”, – заявила Могерини.
По ее словам, “крайне важно не допустить повторного обострения военных действий”.
“Все стороны должны теперь показать максимальную сдержанность, строго соблюдать свои обязательства в рамках Минского протокола и меморандума, и возобновить конструктивный поиск мирного устойчивого решения, основанного на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины”, – подчеркнула Могерини.
Как сообщалось, Литва требует усилить санкции против России в связи с тем, что ,  миссия ОБСЕ зафиксировала наличие и передвижение крупных военных конвоев без опознавательных знаков по Донецку и области.
Террористы ДНР настаивают на том, что техника принадлежит им.
В СНБО заявили, что Россия наращивает присутствие техники и живой силы на Донбассе.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше