Москва рассчитывает, что новая украинская власть прекратит военные операции на Востоке

Автор АТН

Москва рассчитывает, что новая избранная власть в Украине будет учитывать интересы всех граждан страны и предпримет безотлагательные меры для прекращения военной операции в юго-восточных регионах Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Сегодня по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного развития Франции Лораном Фабиусом. Министры обменялись мнениями по итогам президентских выборов в Украине и дальнейших перспектив урегулирования кризиса в этой стране.
Лавров подчеркнул, что, уважая волю украинского народа, выраженную им 25 мая, мы рассчитываем, что новоизбранная власть (в Украине – ред.) будет учитывать интересы всех граждан страны и предпримет безотлагательные меры для прекращения военной операции в ее юго-восточных регионах. Это станет шагом к отказу от насилия и перехода к общенациональному диалогу с целью согласования общепринятой конституционной реформы в соответствии с “Дорожной картой “ОБСЕ, – говорится в документе.

Кроме того, в ходе разговора были обсуждены также вопросы двусторонней российско-французской повестки дня, в первую очередь, в контексте запланированного на 5-6 июня с.г. визита во Францию ​​президента РФ В. Путина для участия в торжествах по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше