Мусий пытается переписать Устав Института рака – СМИ

Автор АТН

Министр здравоохранения Украины пытается изменить Устав Национального института рака (НИР) без учета мнения трудового коллектива НИР.
В частности, в публикации отмечается, что в Минздраве подготовлен новый Устав НИР, о котором коллективу заведения ничего не известно.
“В новом документе, о котором коллектив Института даже не догадывается, выписали необходимые О. Мусию полномочия, которые позволяют ему уволить И. Щепотина (директора НИР) фактически потому, что он находиться на больничном, и назначить нового руководителя без выборов или голосования со стороны коллектива”, – говорится в сообщении.
По данным СМИ, в Минздраве уже готов проект приказа, в котором указывается:
1. Утвердить Устав в новой редакции
2 Уполномочить Первого заместителя Министра Р.Салютина подписать Устав Национального института рака в новой редакции.
“То есть, Мусий, прекрасно понимая, что самовольное переписывание Устава НИР (без учета мнения коллектива), а тем более с такими диктаторскими полномочиями министра в нем – это явное превышение служебных полномочий и от 8 до 12 лет лишения свободы. Поэтому он “приказывает” подписать этот незаконный документ своему заместителю”.
Как известно, Руслан Салютин отказался, что-либо подписывать. Ряд руководителей департаментов Минздрава сделали тоже, не завизировали документ.
По состоянию на сегодня, и приказ и сам Устав никем пока не подписаны.
“Важно отметить, что согласно подпункту 12 пункта 4 Положения о Министерстве здравоохранения, Минздрав вообще не имеет права разрабатывать Уставы медучреждений, институтов… Министерство уполномочено их только утверждать”, – говорится в публикации.
Напомним, как сообщалось ранее, трудовой коллектив Национального Института рака направил письмо на имя Президента Украины Петра Порошенко с просьбой защитить онкологическую отрасль в Украине, которую сейчас разрушает Министерство здравоохранения.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше