МВД будет отслеживать незаконную трансляцию российского ТВ

Автор АТН

 Министерство внутренних дел будет сотрудничать с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания с целью выявления незаконной трансляции запрещенных российских телеканалов. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, сообщает пресс-служба ведомства.
«Украина, как независимое суверенное государство, может и должно защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ, которая целенаправленно разжигает ненависть и вражду между украинским гражданами. Результат этого – террористическая война на Донбассе», – сказал он.
Документ позволит контролировать соблюдение законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, которые пропагандируют войну и насилие в Украине. Курировать данное направление будет Антон Геращенко.
В рамках этого приказа, территориальные подразделения МВД, вплоть до участковых инспекторов, обязаны способствовать Нацсовету в выявлении кабельных операторов, которые не выполняют решения о запрете трансляции на территории Украины 14 российских телеканалов.
Кабельные операторы, которые будут уличены в трансляции, будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Также сотрудники территориальных подразделений будут мониторить трансляцию запрещенных телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности – школах, больницах, гостиницах, домах отдыха, и требовать отключения вещания, как незаконного.
МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев отелей, санаториев и домов отдыха добровольно отключить вещание запрещенных телеканалов.
Напомним, согласно решений Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания № 292 и 297 от 17.07.2014 года и постановления Окружного административного суда г. Киева, временно запрещена трансляция 14 российских телеканалов: Первый канал. Всемирная сеть, РТР-Планета, Россия 24, НТВ-Мир, ТVCI (ТВ Центр), Россия 1, НТВ, ТНТ, Петербург 5, Звезда, РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, РБК-ТВ.
Как сообщалось, 15 августа глава Нацсовета по ТВ Юрий Артеменко заявил, что Нацсовет направил в Министерство юстиции и Министерство внутренних дел список из 38 российских журналистов, которым, по мнению регулятора, необходимо запретить въезд в Украину.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше