На Харьковщине с начала года к уголовной ответственности за коррупцию привлечено 35 должностных лиц

Автор АТН

Прокурор области Василий Синчук назвал своим личным приоритетом борьбу с коррупцией.
Об этом он сказал сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры области. «Каждый из нас должен понимать, что всеобъемлющая коррупция привела к социальному взрыву, который привел к революции Достоинства. Борьба на этом направлении должна быть жесткой и бескомпромиссной. Коррупционер должен сидеть в тюрьме», – подчеркнул Синчук.
По его словам, за 6 месяцев 2014 закончено досудебное расследование 120 коррупционных преступлений.
Всего к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 10 работников органов внутренних дел, 13 государственных служащих, 3 должностных лиц местного самоуправления, 2 должностных райгосадминистраций, 2 сотрудников налоговых органов, 2 работников таможни, 2 пограничников, 1 служащего уголовно-исполнительной службы.
Кроме того, в суд направлено 118 протоколов об административных коррупционных правонарушениях.
Как отметил прокурор области, по количеству составленных правоохранительными органами протоколов среди других регионов в государстве Харьковская область занимает 3 место.
По результатам рассмотрения протоколов к административной ответственности судами привлечено 59 человек.
В частности, за совершение административных коррупционных правонарушений судами к ответственности привлечено 5 должностных и служебных лиц райгосадминистраций, 13 должностных и служебных лиц других органов государственной власти (в т.ч. 12 государственных служащих), 27 депутатов сельских, поселковых, городских, районных советов, 4 должностные лица местного самоуправления, 3 работников налоговых органов, по 2 должностные лица органов внутренних дел и государственной пограничной службы, сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше