На Порошенко подали в суд из-за прошения о предоставлении Томоса украинской церкви

Автор АТН

Против президента Украины Петра Порошенко “Неправительственная организация “Верховенство права” подала иск в суд за то, что он обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею для предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Окружного административного суда Киева.
Отмечается, что в Окружной административный суд города Киева поступил иск от ОО “Неправительственная организация  “Верховенство права” к президенту Украины.
Так, истец обратился в суд для установления отсутствия полномочий Порошенко для вмешательства в деятельность церкви и религиозных организаций.
В частности, истец считает, что Порошенко не имел права подписывать и направлять обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной радой Украины соответствующим постановлением.
“Суд открыл производство по данному административному делу и назначил на 13 ноября подготовительное заседание”, – добавили в пресс-службе.
Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что украинская церковь получит автокефалию, потому что это ее право.
“Сейчас наступила очередь Украины получить автокефалию. Это произойдет, потому что это ее (украинской церкви, – ред.) право”, – подчеркнул патриарх.
Он также добавил, что право предоставлять автокефалию православным церквям является исключительным правом Константинополя.
В свою очередь, Петр Порошенко сообщил, что процесс принятия решения Вселенским патриархатом об автокефалии для Украинской поместной православной церкви вышел на финишную прямую.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше