На встрече в Минске договорились освободить всех заложников – МИД

Автор АТН

Основными результатами встречи в Минске являются договоренности о достижении в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, а также об активизации консультаций о закрытии участков границы, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями.
Об этом заявил в среду на брифинге представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.
“Основными результатами Минской встречи стали договоренности о достижении уже в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, активизации консультаций с целью закрытия контролируемых незаконными вооруженными формированиями участков украинско-российской границы”, – сказал Перебийнис.
По его словам, соответствующие контакты между пограничными службами России и Украины и генштабами стран должны быть установлены немедленно.
Как подчеркнул официальный представитель МИД, участники встречи, в Минске в целом также поддержали логику мирного плана президента Украины Петра Порошенко, и это “несмотря на неготовность России признать свою ответственность за то, что происходит сегодня на Донбассе, дает основания для осторожного оптимизма” с точки зрения последующей имплементации плана президента.
“Несмотря на непростой характер переговоров, их результаты мы оцениваем как первый, но чрезвычайно важный шаг к поиску точек соприкосновения по целому пакету вопросов”, – подытожил Перебийнис.
Спикер МИД также подчеркнул, что ключевой позицией Украины на переговорах в Минске было достижение мира на Донбассе.
“Не может быть более важной задачи тогда, когда погибают наши военнослужащие и мирные граждане, когда террористами уничтожаются инфраструктура украинских городов и сел, когда десятки невинных людей незаконно удерживаются в заложниках”, – подчеркнул Перебийнис.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше