Наблюдатели за выборами советуют прописать “джинсу” в законе

Автор АТН

 Эксперты Европейской сети организации по наблюдению за выборами ENEMO высказались за необходимость признать на законодательном уровне понятие “джинсы”, а также ввести ответственность за распространение заказных материалов.
Об этом на брифинге сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.
“Их позиция очень проста. Первое, это на законодательном уровне определить понятие “джинсы”, ввести ответственность за распространение заказных материалов, повысить прозрачность принадлежности и финансирования СМИ”, – сказал Артеменко.
Он отметил, что, по мнению наблюдателей за выборами, также необходимо расширить полномочия и круг рычагов влияния и инструментов Нацсовета как контрольного органа, осуществляющего мониторинг телерадиоорганизации.
Как отмечает пресс-служба Нацсовета, эксперты из миссии ENEMO обнародовали отчет за результатами мониторинга средств массовой информации во время досрочных парламентских выборов в Верховную Раду, в котором отметили существенный рост использования в медиа “джинсы” и черного пиара.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше