Надежна как танк, вместительна как БМП – харьковчане разработали новую боевую машину

Автор АТН

Полигон харьковского бронетанкового завода. Т-64 демонстрирует эффектный полицейский разворот. Машина отремонтирована и полностью готова к новым сражениям, уверяют испытатели. После реконструкции этот танк и еще полтора десятка таких же поедут в зону АТО, а сотрудники предприятия говорят работы сейчас непочатый край:
Анатолий Чуканов , испытатель танков
Был какой-то промежуток, когда не приходилось танки испытывать? – Не было такого серийного, но постоянно такая работа была.
На сколько сейчас больше работы? – Сейчас рамного больше работы, работаем по 10 часов, по 12 часов, даже в выходные работаем.

На базе маневренного Т- 64 харьковчане создали еще и новый экземпляр боевой машины, основное назначение которой – защита людей во время боя. Это гибрид танка и БМП, сочетающий вместимость и надежность. Первый экземпляр еще на стадии доработки, но основные его характеристики разработчики уже готовы озвучить:
Виктор Казанак, директор Харьковского бронетанкового завода
Он не является машиной которая будет вести огонь, это машина которая будет защищать людей, но защищать намного лучше чем БТР, за счет того что у него броня толще, за счет того, что у него установлена динамическая защита, такая же как ставится на танке . Его не возьмет все, что не возьмет танк – фугасные снаряды, коммулятивные снярды – эта машина будет держать.

Директор завода Виктор Казанак особое внимание обращает еще на одну новацию, которую рекомендовали военные, – откидная створка, чтобы бойцы могли заскочить внутрь прямо во время движения машины, а при необходимости так же быстро выпрыгнуть наружу:
Виктор Казанак, директор харьковского бронетанкового завода
То есть откидываться будет сюда, эта створка будет длиннее, в чем плюс – БМП на ходу едем солдаты могут забежать, солдаты могут выскочить. Это все в динамике, самое главное не попадаешь ни под колеса, и выходя из машины тебя защищает сама машина от выстрелов спереди и сбоку.

Танковому гибриду на постсоветском пространстве аналогов нет, уверяют разработчики. Подобные машины есть разве что в Израиле. Еще месяц на заводе потрятят на доработку гибрида, а потом начнутся испытания:
Сергей Пинькас, первый заместитель генерального директора «Укроборонпрома»
Ми знаходимо можливість відроджувати ті розробки, що були колись забуті, призупенін з незрозумілих причин. Вбачаємо в цьому гібриді абсолютно нормальний альтернативний варіант іноземним зразкам і варінт того, що наші воїни будуть мати можливість бути захищеними, зберегти своє життя

Если Министерство обороны и Нацгвардия Украины сделает заказ, серийное производство харьковских танков-гибридов начнется уже в этом году.
 

Надежна как танк, вместительна как БМП - харьковчане разработали новую боевую машину 1Надежна как танк, вместительна как БМП - харьковчане разработали новую боевую машину 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше