Нардепы провалили финансовый день – глава комитета

Автор АТН

Глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил об очередном провале рассмотрения финансово-банковских законопроектов в парламенте и нежелании депутатов поддерживать реформы сектора.
Об этом он заявил с парламентской трибуны во вторник, сообщили в пресс-службе народного депутата.
“Мне очень жаль, что сегодня мы так и не сумели рассмотреть законопроекты финансово-банковского сектора. Мы предлагаем внести изменения в Конституцию Украины относительно Национального банка и законопроект об НБУ, который бы повышал прозрачность в работе Национального банка и доверие населения к банковской системе. К сожалению, многих коллег не интересуют эти важные для экономики вопросы. Скажите, а как мы будем возобновлять доверие к банковской системе? Как мы будем запускать кредитование реального сектора экономики, если сегодня народных депутатов, к сожалению, не интересуют эти вопросы?”, – отметил Рыбалка.
По его словам, закон о кредитно-экспортном агентстве, который подписан Президентом еще в прошлом году, из-за игнорирования властью реформ финансового сектора – не работает. Другие законопроекты даже не рассматриваются либо проваливаются парламентом.
“На прошлой неделе мы отправили на свалку законопроект о ломбардах и ломбардной деятельности. Рынок в 16 млрд грн на законодательном уровне сегодня остается неурегулированным. Законопроект о финмониторинге провален сегодня. Мы предлагали увеличить сумму, которая подвергается контролю финансового мониторинга со ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч гривень. Логично после трехкратной девальвации привести этот уровень к европейским нормам, упростив людям жизнь и освободив Госслужбу финмониторинга от ненужной работы. Но парламент не смог за это проголосовать”, – констатировал руководитель финкомитета.
Он также добавил, что провален и законопроект об электронных деньгах.
“Считаю, что за ними будущее. Но мы не смогли и за этот законопроект сегодня проголосовать. Мы не смогли привести наше законодательство к европейским нормам. Также не смогли ввести уголовную ответственность для тех преступников, которые могут украсть электронные деньги у наших граждан”, – подчеркнул депутат.
Рыбак также отметил, что законопроекты финансового комитета были провалены невзирая на их публичную поддержку большинством фракций и групп.
“Мы посоветовались с нашим комитетом и решили снять с рассмотрения другие наши законопроекты с повестки дня для того, чтобы мы могли их профессионально обсудить с нашими коллегами и убедить их в необходимости получения реальной поддержки в парламенте этих документов. Мне бы очень хотелось, чтобы такая профессиональная дискуссия, которая у нас происходит еженедельно в нашем профильном комитете, происходила и в сессионном зале парламента”, – резюмировал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше