Навальный против поставок оружия Украине, потому что боится преследований – WP

Автор АТН

Алексей Навальный, который считает себя российским оппозиционером, выступает с призывами к США не предоставлять Украине летальное оружие, поскольку опасается преследований со стороны власти.
Такое мнение в рубрике “письмо в редакцию” разместила влиятельная американская газета The Washington Post.
“В статье от 18 марта “Критик Кремля: США не должны предоставлять Украине оружие” относительно взглядов Алексея Навального на вопрос вооружения Украины, проигнорирован тот факт, что он не мог сказать другое”, – отмечается в публикации.
Автор замечает, что российский оппозиционер, “очевидно, не хотел, чтобы гибли его соотечественники, даже если они незаконно вторглись в чужую страну”.
Но если бы Навальный открыто поддержал отправку летального оружия в Украину, “это можно было бы считать изменой, и Навальный не обошелся бы просто домашним арестом”, – отмечает автор.
Тем не менее, как говорится в публикации WP, проблема остается: Украина нуждается в оружии для самозащиты.
При этом объясняется, почему Соединенные Штаты должны помочь украинцам: “Когда Украина отказалась от своего большого арсенала ядерного оружия, США пообещали ее защищать. Будапештский меморандум от 1994 года предусматривает гарантии безопасности Украины в случае угрозы ее территориальной целостности и политической независимости”.
Меморандум был подписан, в том числе, США и Россией.
“Мы видим, как Россия выполняет свои обещания. Но Соединенные Штаты все еще никак не осмелятся поставлять Украине оружие, чтобы защитить ее территориальную целостность”, – отмечается в публикации.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше