Неужели мы превратились в поле битвы? – Азаров

Автор АТН

 Отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом требовала Россия, признал премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с иностранным журналистами, передает Би-би-си.
По его словам, Москва предложила проведение трехсторонних переговоров по этому вопросу, не выставляя при этом никаких ультиматумов.
Азаров также заявил об отсутствии каких-либо договоренностей с Москвой по поводу кредитов или снижения цены на газ.
По словам Азарова, главными причинами решения правительства было давление России, а также отказ ЕС и МВФ финансово помочь Украине на приемлемых условиях.
В самом начале встречи с иностранными корреспондентами в Киеве Николай Азаров заверил, что Украина постоянно обращалась к ЕС с просьбой помочь и компенсировать потери от экономического давления России.
“Не было ни одной встречи с представителями ЕС, на которой мы бы этот вопрос не поднимали. Полтора месяца назад президент передал коллеге данные о наших потерях и компенсации, которые мы хотели видеть, но без результата”, – заверил Николай Азаров.
Он выразил недовольство, что помощь ЕС для Греции, Испании и Португалии составила 450 млрд евро, а потребность Украины в помощи, по его словам, составляла на два порядка меньше.
“У нас нет к ЕС претензий, но партнерам помогают, когда им трудно”, – упрекнул Азаров.
“Соглашение об ассоциации отвечает стратегическим интересам в перспективе, но в тактическом плане мы получаем очень серьезные последствия, которые дискредитируют идею евроинтеграции”, – сказал премьер-министр, аргументируя решение отложить подписание.
Он рассказал, что последней каплей стали жесткие требования МВФ для получения кредита на сумму более 4 миллиардов долларов.
“Руководство РФ однозначно заявило, что подписание соглашения означает, что дальше обсуждать торгово-экономические режимы с Украиной не будет иметь смысла”, – пояснил Азаров позицию России.
“Нам было четко сказано: мы готовы в трехстороннем режиме обсудить проблемы, но для этого отложите подписание соглашения, и мы сядем за стол переговоров, договоримся, а потом подписывайте”, – заявил премьер.
Отвечая на вопросы журналистов, премьер признал, что пока договоренностей об экономическом сотрудничестве с Россией нет.
Николай Азаров выразил озабоченность в связи с тем, что его страна может стать полем битвы между ЕС и Россией.
“Россия не дает нам гарантий, Европа не дает нам гарантий, неужели мы превратились в поле битвы?”, – сказал премьер в ходе встречи с иностранными журналистами.
По его словам, президент Виктор Янукович будет присутствовать на саммите в Вильнюсе, которая открывается на этой неделе, и намерен обсудить там возможность начала трехсторонних переговоров с Россий по проблемам украинской экономики.
“С начала декабря мы сядем за стол переговоров и составим план по переосмыслению наших отношений с Россией”, – сказал украинский премьер.
Тем временем в Киеве продолжаются протесты сторонников евроинтеграции. Оба “евромайдана” в Киеве – на Европейской площади и на Майдане Незалежности – выстояли еще одну ночь с понедельника на вторник.
Около 150 человек требуют у здания кабинета министров отставки премьер-министра Николая Азарова.
Сегодня вечером начался очередной митинг сторонников подписания соглашения. Акции протеста объявлены ежедневными и бессрочными – до тех пор, пока соглашение не будет подписано.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше