Новый харьковский губернатор и его представление. Как это было

Автор АТН

Сессионный зал Харьковского областного совета заполнен до отказа. Все ожидают приезда и назначения нового губернатора, нового главного милиционера Харькова и председателя местного СБУ. Все они харьковчане, а представлять коллег приехал экс-губернатор, а в настоящее время министр МВД Украины – Арсен Аваков. Начинает он с губернатора – им стал Игорь Балута, который сразу просит наложить мораторий на любые идеи сепаратизма и просит его аппарат помочь ему.
 

Игорь Балута, председатель ХОГА:
Мы должны освободиться от коррупции, по-новому перестроить ведение государственных дел, я просил бы вас в этом мне помочь, я приму ваши идеи, кто хочет может мне помочь, кто не может, пускай отойдет сразу.

 

Силовиков в облгосадминистрации Аваков представляет после Балуты, а личному составу подполковника Анатолия Дмитриева, Арсен Аваков представил чуть раньше. И без прессы.
 

Арсен Аваков, министр МВД Украины:
Я хочу вам представить двух руководителей силовых ведомств, которые сегодня представлял в МВД — Анатолий Дмитриев, депутат харьковского облсовета и Михаил Кубрицкий – руководитель СБУ. Оба работали в Харьковской области — и я рад, что здесь будет команда харьковчан, не заезжих варягов.

 

Представляя губернатора, Арсен Аваков подчеркнул, он не допустит, чтобы Харьков и Украина стали горячей точкой и готовит жесткий отпор провокаторам и заезжим гастролерам.
 

Арсен Аваков, министр МВД Украины:
Ключевым фактором побоища в Киеве, которое перевернуло страну с ног на голову и ввело ее в состояние шока – была третья сила, и эта сила не украинская. Одновременно в шести городах, вчера и позавчера происходили массовые стычки, с одними и теми же методами, с одними и теми же группами лиц – мы будем эту ситуацию выявлять, показывать и задерживать!!! И удалять из Украины таких лиц.

 

Более сдержанным на оценки и эмоции был «регионал» и председатель Харьковского облсовета – Сергей Чернов, который подчеркнул лишь, что он присутствует на шестом представлении губернатора.
 
 
Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета:
Я присутствую или в этом зале или по телевидению имел отношение уже к 6 главе областной администрации, но так сложилось в стране, что во время представления мы не можем говорить о социально-экономическом развитии, о формировании бюджета, о развитии страны, потому что все находятся в сжатом состоянии, в каком -то страхе, в каком -то волнении, в неуверенности.

 

Первая встреча с журналистами у Игоря Балуты была очень короткой. Он сообщил фамилию и имя одного из своих заместителей – Ивана Варченка и удалился на совещание с силовиками. Сразу после представления – свою оценку новому губернатору дал мэр Геннадий Кернес, отметив, что к его команде будет присматриваться.
 

Геннадий Кернес, мэр Харькова:
Первично давайте мы посмотрим, какие будут результаты — как мы говорим 100 дней, 30 дней. Я работаю в органах местного самоуправления и до сегодняшнего дня у меня был тесный контакт с главой администрации Добкиным Михаилом Марковичем, а дальше будем жить, будем видеть.

 

Первый шаг к диалогу с новой властью Кернес уже сделал – и дал команду разойтись людям, которые забаррикадировались около памятника Ленину.

Новый харьковский губернатор и его представление. Как это было 7Новый харьковский губернатор и его представление. Как это было 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше