Обама и Путин встретились в Китае

Автор АТН

В Китае состоялась короткая встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщает американский телеканал Fox News, встреча состоялась в Пекине в рамках саммита Азиатско-Атлантического экономического сотрудничества. Представитель администрации Обамы сообщил, что президент США действительно встретился с Владимиром Путиным, но очень не на долго.
Лидеры провели очень короткий разговор и не успели о чем-то договориться. Напряжение в отношениях между Вашингтоном и Москвой растет на фоне вторжения российской армии в Украину. Обе стороны пытаются склонить на свою сторону Китай. В частности, во время саммита в Пекине Обама заявил о начале новых отношений с Китаем.  В это же время за несколько дней до его визита в Пекин подконтрольная властям влиятельная китайская англоязычная газета Global Times назвала президента США неэффективным лидером, который, находясь у власти, добился “слабых” результатов. Газета обвинила Обаму в неэффективности, “банальности” и любви к “пустой риторике”.
Предыдущий визит Обамы в Китай состоялся почти ровно пять лет назад. В 2009 году Обама провел в КНР четыре дня с 15 по 18 ноября. Тогда президент США назвал свой визит “замечательным”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше