Обаму могут судить за превышение полномочий

Автор АТН

Палата представителей Конгресса США предоставила спикеру Джону Бейнеру из Республиканской партии право инициировать иск в отношении президента Барака Обамы.
Юристы могут подготовить все необходимые документы за пять недель парламентских каникул, начинающихся в пятницу, сообщает Голос Америки.
В иске будет заявлено, что Обама превысил свои полномочия главы исполнительной власти, самостоятельно внеся изменения в закон о доступном медицинском обслуживании.
Республиканцы также недовольны другими действиями, которые Обама предпринял в одностороннем порядке, – от указов в отношении иммиграционной политики до решений о предоставлении социальных льгот лицам, вступающим в однополые браки.
Демократы раскритиковали иск, назвав его политически мотивированным расходованием средств налогоплательщиков впустую, в то время как Конгресс никак не может принять решения по другим важным и насущным вопросам.
«Это замаскированная попытка импичмента президента», – заявила член Палаты представителей Шила Джексон из Техаса.
А в Белом доме назвали усилия республиканцев «пустой тратой времени и, потенциально, миллионов долларов налогоплательщиков».
«Это наименее продуктивный Конгресс за десятилетия. И вместо того, чтобы делать свою работу, они в судебном порядке преследуют президента за то, что он делает свою», – говорится в заявлении администрации.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше