Обострение на границе Кыргызстана и Таджикистана: перестрелки возобновились

Автор АТН

Кыргызстан заявляет о возобновлении перестрелок в Лейлекском районе вблизи Таджикистана. 29 апреля стороны договорились о прекращении обстрелов.
Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на комментарии представителей местных органов власти.
Главу сельского совета Интернационал Лейлекского района Кыргызстана взяли в заложники, сообщила в комментарии российскому агентству Интерфакс пресс-секретарь УВД Баткинской области Кыргызстана Дамира Юсупова.
По ее словам, обстановка на границе напряженная. В Лейлекском районе заметили военную технику Таджикистана, сами военные, утверждает Юсупова, “проникли в дома киргизских граждан”.
Заместитель главы Баткенской области Кыргызстана Маруфхан Тулаев добавил, что в пятницу таджикские силовики напали на село Кызыл-Бел: 20 минут вели огонь из гранатометов
Более 20 тысяч жителей Баткенской области Кыргызстана эвакуировали с приграничной территории.
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями в районе водораспределительного пункта “Головной”, который обе страны считают своей территорией.
После нескольких стычек 29 апреля начались столкновения между военными двух стран.
Кыргызстан сообщил о двух погибших в результате столкновений и 26 раненых. В Душанбе заявляют о девяти пострадавших, двое из которых получили огнестрельные ранения.
Кыргызстан обвиняет Таджикистан в применении минометов и пулеметов при попытке захватить водозабор. В Душанбе обвиняют другую сторону в провокации.
Вечером 29 апреля главы МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились прекратить огонь в районе границы и отвести технику.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше