Офицеры из Чехии и Румынии займутся адаптацией оборонного сектора Украины к стандартам НАТО

Автор АТН

Два офицера – представители ВС Чехии и Румынии, – будут работать в команде главы представительства НАТО в Украине Александра Винника над программой адаптации украинского оборонного сектора и сектора безопасности к стандартам Альянса, сообщает начгенштаба ВСУ Виктор Муженко.
“Оба новых представителя НАТО хорошо знакомы с “постсоветской” оборонной системой, имеют опыт реформирования в своих странах, поэтому ожидаем конструктивного сотрудничества”, – написал В.Муженко на своей странице в Фейсбук в пятницу утром по итогам встречи с А.Винником и офицерами.
Он заверил, что предпримет все необходимое, “чтобы к 2020 году… овладеть стандартами НАТО и достичь полной совместимости с силами Альянса”.
Как сообщалось, комплексный пакет помощи Украине от НАТО должен быть реализован до 2020 года.
“Решительные действия наших партнеров помогли разработать документ, который предусматривает, что мы можем получить доступ к стольким пакетам помощи, по стольким направлениям, сколько мы способны имплементировать в виде практических реформ, которые мы должны завершить, согласно нашему Стратегическому оборонному бюллетеню, уже в 2020 году и полностью адаптировать оборонный сектор и сектор безопасности к стандартам НАТО”, – заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Киеве в 11 июля 2016г.
П.Порошенко отметил, что Украина – единственная страна, которая не является членом НАТО, но которая получила подобный пакет помощи и имела возможность проводить отдельные заседания комиссии Украина-НАТО в рамках саммитов в Уэльсе в 2014 и Польше в 2016 году.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше