Официальный Берлин поддержал заявление посла Германии о выборах на Донбассе

Автор АТН

“Восстановление контроля над границей должно стать завершением процесса”.
Официальный Берлин считает, что выборы на неподконтрольной территории Донбасса могут произойти тогда, когда об их условия смогут договориться Киев и Москва.
Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер”.
Он также отметил, что в словах посла Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов без вывода российских войск нет противоречий с официальной позицией Берлина.
“Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украину суверенитет над всей ее территорией… На это направлены и Минские договоренности”, – сказал Шефер.
Он также подчеркнул, что, согласно Минским договоренностям, восстановление контроля над границей должно стать завершением процесса, состоящего из 13 пунктов.
“Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта… Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России”, – добавил Шефер.
Дипломат заверил, что федеральное правительство в целом, включая канцлера, министра иностранных дел, а также посла в Украине направляют свои усилия на то, чтобы добиться разрешения конфликта на востоке Украины.
“Это наша политическая цель и мотив для нас в Киеве, Берлине, на встречах Нормандской четверки”, – сказал Шефер.
Посол Германии счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск. После этого глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в окружении группы из около 20 депутатов зачитала с парламентской трибуны требование к МИД Украины вызвать на разговор Райхеля.
Во вторник в украинском МИДе состоялся разговор с Райхелем. Немецкому дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских войск.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше