Олигархи готовятся судиться с Россией за крымские активы

Автор АТН

Украинские бизнес-структуры готовят иски в международные суды из-за незаконного захвата оккупационными властями Крыма их активов.
Об этом пишет DW.
Издание напоминает, что за год после аннексии убытки от “национализации” понесли большинство основных игроков украинского бизнеса.
Так у президента Петра Порошенко отобрали “Севастопольский морской завод” и связанные с ним предприятия;
у Александра Лещинского – ПАО “Крымхлеб”;
у группы “Приват” Игоря Коломойского – активы и имущество “ПриватБанка”, санатории, 32 автозаправки “Укртатнафта” – всего 87 объектов;
у контролируемых олигархом Ринатом Ахметовым структур заблокировали работу оператора “Астелит” (ТМ Life:), национализировали “Укртелеком”, мобильный оператор “ТриМоб” и группу “Vega”, “ДТЭК Крымэнерго”, банки ПУМБ и “Ренессанс Кредит” закрыли все свои отделения, как и староховик “АСКА”, “Метинвест” остановил работу своих активов;
у олигарха Дмитрия Фирташа “национализировали” “Крымгаз”, часть которого принадлежала “Нафтогазу”.
А вот два крупных предприятия Фирташа “Крымский титан” и “Крымсода” перерегистрировались по российским законам и работают в Крыму дальше.
Олигарх прикрывается в этой ситуации заботой о рабочих местах.
“Я просто считаю, что у нас другого выхода не было. У меня там коллектив: 6000 людей на одном заводе, 4000 – на другом. Я подчиняюсь той ситуации, которая есть, иначе невозможно было бы работать”, – пояснил Фирташ.
По словам топ-менеджера “ПриватБанка” Юрия Пикуша, банк обращался к России с просьбой вернуть активы, однако не получил ответа.
“Международные юристы занимаются подготовкой соответствующих документов. Пока нецелесообразно раскрывать эту информацию”, – рассказал он.
В СКМ заявили, что тоже готовятся к международным судам.
“Мы не видим законных оснований для “национализации” имущества операторов на территории полуострова Крым и расцениваем это как посягательство на частную собственность. Сейчас проводится всесторонняя юридическая экспертиза ситуации, которая сложилась, а также разрабатывается план дальнейшей защиты своей собственности, в том числе и в международных судах”, – заявили в пресс-службе.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше