Онлайн-трансляция заседания Верховной Рады

Автор АТН

В Верховной Раде началось пленарное заседание. Однако сразу после его открытия спикер Владимир Гройсман объявил перерыв до 11:00 по требованию фракций Радикальной партии и “Батькивщины”.
В четверг, как говорится в повестке дня,  парламент повторно рассмотрит законопроект №1848 о порядке назначения и увольнения командования Национальной гвардии с предложениями Президента Петра Порошенко. Этот законопроект был принят парламентом 3 февраля, однако Порошенко решил его не подписывать. Он считает не соответствующим законодательству пункт о создании в составе Нацгвардии танковых подразделений и не соответствующей Конституции норму о назначении командования Нацгвардии Президентом по представлению министра внутренних дел в связи с ограничением этим конституционных полномочий главы государства. Должность командующего Нацгвардии вакантна с осени, когда Степан Полторак стал министром обороны.
Во втором чтении на заседании будут рассмотрены законопроекты №2214 о предоставлении гарантированному поставщику природного газа, которым является НАК “Нафтогаз Украины”, права отказывать в заключении договора на поставку природного газа потребителям, если против них возбуждено дело о банкротстве, и №2250 о введении согласованных с Европейским энергетическим сообществом правил работы на рынке природного газа, позволяющих имплементировать положения Третьего энергетического пакета Европейского Союза в Украине.
Также в целом будут рассматривать законопроекты №1357 о создании общественного телевидения в форме акционерного общества, 100% акций которого принадлежит государству, №1688 о предоставлении статуса участника войны работникам предприятий, учреждений и организаций, принимавших участие в антитеррористической операции в районах и в период её проведения, и №0948 о парламентской оппозиции, который профильный комитет рекомендует отклонить.
В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты №2300 о запрете перехода в другие фракции исключенных из своих фракций депутатов, №2377 о введении прохождения службы в военном резерве в особый период, №2382 об урегулировании правовых аспектов для улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business, а также №2150 и 2151 об изменении порядка и централизованной закупки жизненно необходимых лекарственных средств и их налогообложении.
Последний вопрос повестки дня – законопроект №2273 о снижении кворума для проведения общих собраний акционеров для всех акционерных обществ вне зависимости от их вида собственности до 50%+1 акция в 2015 году. Этот законопроект разработан с целью смены менеджмента компании “Укрнефть”.

Онлайн-трансляция заседания Верховной Рады 7Онлайн-трансляция заседания Верховной Рады 9

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше