ООН создал трибунал о нарушении Россией морского права в Крыму

Автор АТН

В начале 2017 года начнется рассмотрение дела Украины против Российской Федерации согласно Конвенции ООН по морскому праву.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД.
“По иску Украины к Российской Федерации по Конвенции ООН по морскому праву 22 декабря 2016 года сформирован трибунал, который в начале 2017 года начнет рассмотрение дела Украины против Российской Федерации”, – говорится в сообщении.
Трибунал будет состоять из таких членов: Судья Пайк (Южная Корея) – назначен Президентом трибунала; Судья Бугетайя (Алжир); Судья Гомез-Робледо (Мексика); Профессор Лев (Великобритания) – назначен Украиной; Судья Голицын – назначен Российской Федерацией.
Назначенные члены трибунала имеют репутацию справедливых, компетентных, честных и независимых экспертов в сфере международного морского права.
МИД излагает искреннюю благодарность вице-президенту Международного трибунала ООН по морскому праву за оперативное формирование состава Трибунала.
Как известно, 14 сентября 2016 года Украина инициировала спор с Российской Федерацией о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву.
Украина заявляет и готова доказать в арбитраже, что Российская Федерация нагло нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республике Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа.
Украина требует от Российской Федерации прекратить нарушение своих прав и компенсировать причиненный ущерб.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше