Оппозиция требует уволить Захарченко

Автор АТН

 Народные депутаты от оппозиции, которые входят в состав комитета Верховной Рады по правам человека, обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием освободить от должности министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом в четверг, 18 июля, сообщает пресс-служба партии «УДАР».
Обращение подписали народные депутаты Валерий Пацкан («УДАР»), Андрей Шевченко, Ирина Луценко, Мустафа Джемилев (все «Батькивщина») и Богдан Бенюк («Свобода»).
В заявлении нардепы отметили, что в последнее время все чаще общественности становятся известны факты непосредственного участия работников милиции в уголовных преступлениях – от ДТП до изнасилований, пыток и причинения тяжких телесных повреждений, покушений на убийство и убийств, в том числе из корыстных побуждений.
«Мы считаем, что ситуация, сложившаяся в правоохранительной системе, остается без должного внимания и адекватного реагирования со стороны высшего руководства не только правоохранительных органов, но и государства…  Мы, как народные депутаты Украины, требуем принять решительные меры для прекращения нарушений законности в системе правоохранительных органов», – сказано в заявлении.
Народные депутаты также требуют от Президента рассмотреть ситуацию с соблюдением законности и защиты прав и свобод человека и гражданина правоохранительными органами на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Также предлагается, чтобы Кабинет министров до 1 октября разработал с участием авторитетных правозащитников, общественных организаций и активистов гражданского общества и подать в парламент закон «О полиции» европейского образца. Депутаты убеждены, что этот закон должен предусмотреть механизмы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов и жесткие нормы ответственности для их сотрудников, создание муниципальной полиции, с выборным, а также подотчетным и подконтрольным городскому обществу руководством.
Кроме того, парламент должен внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, которые будут направлены на усиление ответственности за преступления, совершенные работниками правоохранительных органов. Народные депутаты также требуют, чтобы в министерстве внутренних дел не позднее, чем до 1 октября 2013 состоялась переаттестация всех работников всех районных отделений МВД.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше