Опубликованы окончательные результаты референдума в Нидерландах

Автор АТН

Референдум в Нидерландах признан состоявшимся.
Избирательный совет Нидерландов опубликовал официальные данные по итогам референдума по соглашению об ассоциации Украина-ЕС.
Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
“Против” проголосовали 61% избирателей (2 млн 509 тыс. 395 человек), “за” – 38,21% (1 млн 574 тыс. 874 человек), еще около 32 тыс. человек (0,79%) бросили в урны бюллетени без отметок. Недействительными признаны 0,92% (38 тыс.) бюллетеней.
Явка на референдуме составила 32,38% процентов при минимально необходимых 30%.
Референдум в Нидерландах признан состоявшимся. Таким образом правительство должно пересмотреть свое решение по ассоциации.
Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.
Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.
Президент Петр Порошенко убежден, что референдум не станет препятствием на пути Украины в ЕС. В свою очередь премьер Нидерландов Марк Рютте предсказал долгие переговоры по Украине.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше