Папа Римский побывал в одной из самых опасных стран в мире

Автор АТН

Папа Римский Франциск назвал мусульман и христиан братьями и призвал представителей обеих религий прекратить распри и восстановить мир в Центральноафриканской республике.
Как сообщает euronews, с таким заявлением понтифик выступил сегодня в крупнейшей мечети в столице ЦАР Банги.  Почти три года в стране не спадает напряжение – жертвами межконфессиональных столкновений стали тысячи человек, а число беженцев, по некоторым оценкам, достигает миллиона – это каждый пятый житель ЦАР.
Около 80% населения ЦАР исповедуют христианство, около 15% – мусульмане.
Как уточняет агентство Рейтер, понтифик посетил район Банги PK5, где нашли убежище большинство исповедующих ислам жителей ЦАР, которым не удалось покинуть страну. Последние два месяца район был отрезан от остальной части города кольцом христианских отрядов ополчения, известных под общим названием “анти-балака”, которые блокируют поставки в этот район и въезд и выезд мусульман из него.
“Христиане и мусульмане – братья и сестры. Те, кто утверждают, что верят в Бога, также должны быть мужчинами и женщинами мира”, – заявил понтифик, добавив, что христиане, мусульмане и последователи традиционных верований совместно жили в мире в течение многих лет.
Центральноафриканская республика – заключительный пункт африканского турне Франциска – считается поэтому наиболее опасным этапом. Безопасность понтифика обеспечивали местные полицейские, миротворцы ООН и французские военнослужащие.
В 2012-2014 годах в ЦАР велся широкомасштабный конфликт между мусульманской коалицией “Селека” и христианскими боевиками “Анти-балака”. Стороны подписали мирное соглашение в июле 2014 года и мае 2015 года, для поддержания которого в страну и была направлена миротворческая миссия ООН.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше